MNC group - инжиниринг, альтернативная энергетика: биогаз и когенерация в Украине

Tue28112023

Самое популярное:
Back Когенерация Когенерационные ТЭС Утилизация шахтного метана

Утилизация шахтного метана

Газ метан - это второй по значимости парниковый газ, регламентируемый Киотским протоколом и приводящий к глобальному потеплению. Ежегодно миллионы кубических метров метана (CH4) выбрасывается в атмосферу из угольных шахт Украины из-за отсутствия оптимальной технологии утилизации шахтного метана. Основной сдерживающей особенностью использования шахтного метана является очень сильная изменчивость состава и низкая концентрация метана в воздушно-метановой смеси.

До недавнего времени в мире отсутствовала технология переработки воздушно-метановой смеси с низкими и изменяющимися концентрациями метана. Компания МНС Групп, лидер Украины в сфере альтернативной энергетики, располагает самой современной, экономически и экологически эффективной технологией утилизации шахтного метана.

В результате переработки воздушно-метановой смеси Заказчик получает электроэнергию и при необходимости тепловую энергию в виде нагретого жидкого теплоносителя. Основным преимуществом данной технологии является возможность использования газа с содержанием метана до 5%  и давлением всего 0,25 bar. Обращаем Ваше внимание, содержание метана в воздушно-метановой смеси может быть до 5 %. Это уникальный показатель, который позволяет использовать практически все метаносодержащие выбросы угольных шахт.

Ни одна традиционная технология не в состоянии обеспечить работоспособность с таким низким содержанием метана ( ни ГПА , ни газовые турбины, ни горелки ). В результате работы одного энергоцентра производится до 245 кВт*час электрической энергии и  до 1 МВт*час тепловой энергии. Помимо генерации электроэнергии технология обеспечивает правильную утилизацию метана с  экологической точки зрения. Уровень вредных выбросов, NOx и CO, составляет < 1 ppm. На сегодняшний день, это является самым выдающимся показателем среди подобного рода методов утилизации обедненных метано-воздушных смесей.

На приведенном ниже графике, изображена зависимость количества потребления энергоцентром метано-воздушной смеси от  содержания метана в этой смеси для работы энергоцентра на максимальной мощности. Например, если Заказчик располагает метано-воздушной смесью с содержанием метана 10%, то для генерации 245кВт/ч требуется 1000Нм3/час такой смеси.

 

Предлагаемая технология  уже реализована на многих источниках обедненных метано-воздушных смесей за рубежом и доказала свою эффективность и надежность.

 

 

Гидравлический реактор

MNC Биогаз - гидравлический реактор
Энергоэффективное know-how

Микротурбины

Микротурбины TRC
Собственная энергогенерация

Биметаллическая полоса

JA Teline IV
Технологичность и быстрый монтаж

ORC - турбины

300КВТ до 2,4МВТ ЭЛ

Торговое финансирование

Avatar
Финансирование проектов