MNC group - инжиниринг, альтернативная энергетика: биогаз и когенерация в Украине

Fri05012024

Самое популярное:
Back Когенерация Когенерационные ТЭС Микротурбины Capstone Микротурбины Capstone - технические параметры и режим работы

Микротурбины Capstone - технические параметры и режим работы

MNC group - микротурбины Capstone - модельный ряд

Инжиниринговая компания MNC group - направление Когенерация Украина, предлагает микротурбины Capstone. Отличные технические  и  эксплуатационные  характеристики микротурбин являются  следствием  оригинальной конструкции и  тщательной проработки всех конструктивных элементов и узлов с использованием новейших достижений в области материаловедения, термодинамики, электротехники, управления и механики.

MNC group - Микротурбинные системы серии C1000

 

 

Микротурбинные системы серии C1000 (модификации):

  • С600 — электрическая мощность 600 кВт
  • С800 — электрическая мощность 800 кВт
  • С1000 — электрическая мощность 1000 кВт

 

 

MNC group - модельный ряд микротурбин Capstone

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MNC group - технические параметры микротурбин Capstone

Потребляемое топливо:

  • Микротурбинные установки не требуют предварительной газоочистки при работе на большинстве видов газового топлива. При этом теплотворная способность газа должна находиться в пределах от 2500 до 24 000 ккал/м3
  • Природный газ высокого или низкого давления по ГОСТ Р 5542-87;
  • Биогаз: мусорный газ; газ, получающийся при очистке сточных вод; анаэробный газ;
  • Попутный нефтяной газ, факельный газ;
  • Жидкие виды топлива: керосин, дизельное топливо, биодизельное топливо;
  • Низкокалорийные газы;
  • Газы с нестабильными характеристиками состава;
  • Сжиженный газ: природный газ (метан), пропан-бутан;
  • Шахтный метан, метан угольных пластов.

Режимы работы

Когенерация

Помимо генерации электричества турбина может вырабатывать  тепло. Для этого она должна быть укомплектована специальным устройством, утилизирующим теплоту выхлопных газов. Такие энергетические системы, совместно вырабатывающие электричество и тепло, относятся к  классу  CHP (Combined Heat and  Power). В случае микротурбин их называют microCHP. Специально для микротурбин Capstone сконструировано несколько типов  таких  теплообменников, рассчитанных на совместную работу с одной, двумя, четырьмя и более микротурбинами. Их производят в США, Европе, Японии.  Возможно применение российских утилизаторов тепла, соответствующих по производительности,  размерам   соединительной   арматуры  и  другим параметрам конструкции микротурбины. Применение установок  microCHP  резко повышает общий КПД (до  90%  и выше) и решает задачи теплоснабжения для  отопления и получения горячей воды.

Тригенерация

Комбинированное производство  электричества,  тепла и холода. Холод вырабатывается абсорбционной холодильной машиной посредством утилизации тепла выхлопных  газов  турбины. Принцип действия абсорбционных холодильных машин (АБХМ) основан на том, что вода в условиях  вакуума испаряется при низких температурах, и при испарении уносит  тепло от воздуха системы кондиционирования. В абсорбционных холодильных машинах раствор бромистого  лития  (LiBr) — очень сильный абсорбент воды — поглощает пар,  переносящий тепло охлаждающей воды, превращаясь в разбавленный раствор, который откачивается в генератор, где выпаривается, нагреваясь от  горячего пара, воды, выхлопных газов и т. п. Концентрированный раствор  LiBr возвращается в абсорбер, а водяной пар  направляется в конденсатор, чтобы процесс повторился.

МНС Групп - режим работы микротурбин Capstone

Автономно
Автономный  режим характеризуется  работой  микротурбинной установки независимо от сети в качестве основного источника энергии. В этом  режиме выходная мощность определяется потребителем, параметры электрического тока настраиваются в соответствии с потребностями нагрузки по напряжению и частоте. Устройство для автономной работы включает преобразователь энергии, координирующий  работу блока  аккумуляторных батарей  (АКБ).  Он имеет зарядное  устройство и производит необходимые соединения  между основной системой управления и блоком АКБ. Запуск и работа микротурбины осуществляются в автоматическом режиме.

Параллельно с сетью
В этом  режиме когенерационная микротурбинная установка вырабатывает электрический ток, синхронизированный с сетью по напряжению и частоте.

Двойной режим (автономно и параллельно с сетью)

В этом режиме микротурбина подключена к местной сети и, по  желанию потребителя,  может быть  переключена в автономный режим работы.  Переключение может производиться в ручном режиме и автоматически, через контроллер двойного режима фирмы Capstone.

В одиночном режиме или в кластере из нескольких турбин

Рис.3 Когенерация и тригенерация

МНС Групп - режим работы микротурбин Capstone

 

Гидравлический реактор

MNC Биогаз - гидравлический реактор
Энергоэффективное know-how

Микротурбины

Микротурбины TRC
Собственная энергогенерация

Биметаллическая полоса

JA Teline IV
Технологичность и быстрый монтаж

ORC - турбины

300КВТ до 2,4МВТ ЭЛ

Торговое финансирование

Avatar
Финансирование проектов